Министерством социального развития Оренбургской области в настоящее время предоставляется 82 государственные услуги.

Это, в первую очередь, услуги по предоставлению жителям Оренбургской области мер социальной поддержки (назначения и выплаты пособий, компенсаций, материальной помощи), присвоению званий и выдаче удостоверений, информированию о порядке предоставления социальных услуг в сфере социального обслуживания и др.

В 2014 году министерством социального развития Оренбургской области и департаментом информационных технологий Оренбургской области проведена работа по переводу 80 государственных услуг в электронный вид.

Получение государственных услуг в электронном виде осуществляется посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал) (электронный адрес: www.gosuslugi.ru).

Использование Единого портала позволяет гражданину упростить порядок обращения в государственные органы.

Для того чтобы получить доступ к государственным услугам с помощью Единого портала, необходимо однократно пройти регистрацию на сайте www.gosuslugi.ru, указав свои личные данные, серию и номер паспорта, СНИЛС, и после проверки системой введенных данных, активировать учетную запись путем ввода пароля.

Получить пароль, а также зарегистрироваться на Едином портале можно в ближайшем пункте регистрации и активации учетных записей (при себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС).

Такие пункты созданы и функционируют на базе подведомственных министерству учреждений (центры социальной поддержки населения, комплексные центры социального обслуживания, организации стационарного социального обслуживания).

Далее необходимо выбрать нужную услугу или орган власти и нажать кнопку «Получить услугу».

О ходе рассмотрения запроса о получении государственной услуги заявитель уведомляется посредством электронной почты или с использованием средств Единого портала.

Получение государственных услуг министерства социального развития Оренбургской области доступно и через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Работа МФЦ строится по принципу «одного окна», в соответствии с которым получение государственных услуг осуществляется в одном месте, а МФЦ выступает в роли посредника между гражданином и органом исполнительной власти.

Специалисты министерства проводят обучение сотрудников многофункциональных центров, находящихся на территории Оренбургской области, по порядку и особенностях предоставления государственных услуг, оказываемых министерством.

К основным преимуществам предоставления государственных услуг через МФЦ можно отнести возможность их получения в нерабочие часы и дни, что актуально для работающих граждан.

Ознакомиться с перечнем услуг, оказываемых в электронном виде, и предоставляемых через МФЦ, можно на официальном сайте министерства социального развития Оренбургской области www.msr.orb.ru в разделе «Госуслуги».

Госуслуги — проще, чем кажется!

Эмблема портала Госуслуги