До 1 октября граждане могут подать заявление о возобновлении льготы на лекарства в управление Пенсионного фонда по месту жительства. Сделать выбор в пользу льготных лекарств могут все, кто имеет право на государственную социальную помощь (федеральные льготники).

О необходимости этого шага говорят и сами врачи — главные специалисты Министерства здравоохранения области.

В Открытом письме врачей к жителям области говорится:

«Дорогие оренбуржцы!

В силу своей профессии мы каждый день сталкиваемся с человеческой болью. Когда настигает тяжелая болезнь, в дом приходит настоящая беда.

Сегодня медицина имеет возможность помочь многим людям с применением современных технологий и лекарств. Бывает очень обидно, когда пациент-льготник имеет возможность получать полноценное лечение бесплатно, за счет государственной поддержки, однако, сделав свой выбор в пользу денежной компенсации льготы, он упускает свой шанс. Поскольку цена лекарственных препаратов высока, то бывает, что денежной компенсации (758 рублей в месяц) и бюджета семьи не хватает.

Некоторые отказываются от льготы, не желая стоять в очереди на прием к врачу, за выпиской рецептов. Мы знаем, что существует такая проблема, и активно работаем над этим. Но согласитесь, что проблема эта не столь существенна, когда речь идет о вашем здоровье, жизни.

На средства компенсации можно позволить купить себе некоторые недорогие препараты. Когда граждане выбирают деньги — уменьшаются шансы на обеспечение препаратами дорогостоящего лечения, если вдруг это внезапно понадобится.

В перечень лекарственных средств, предусмотренных для льготников, включаются наиболее эффективные жизненно важные препараты. Среди них немало дорогостоящих, инновационных. В результате при амбулаторном лечении стало возможным получение льготной лекарственной помощи при заболеваниях, где стоимость курса лечения многократно превышает денежную компенсацию, которую вы получите в случае отказа от набора социальных услуг.

Статистика снижения смертности населения во многом обусловлена значительным увеличением расходов государства на лекарственное обеспечение.

Мы, врачи, обращаемся не только к тем, кто делает выбор самостоятельно, но и к детям, внукам! Предостерегите близких людей от необдуманного шага. Помогите тем, кто рядом, сделать правильный выбор в пользу льготных лекарств. Это станет надежной страховкой здоровья и жизни для Вас и Ваших близких.

Мы желаем всем здравого выбора и долгих лет жизни!»