Право на меры поддержки в части возмещения расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах имеют:

• инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
  • члены семей погибших участников Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий;
  • инвалиды и участники ликвидации аварии на ЧАЭС, в Семипалатинске, ветераны ПОР и члены их семей;
  • инвалиды 1,2 групп;
  • семьи, имеющие детей-инвалидов.

В соответствии с вступившим в силу с января 2016 года Федеральным законом № 399-ФЗ размер компенсации составляет 50% взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капремонт и регионального стандарта нормативной площади жилья (33 кв. м — для одиноко проживающего гражданина, 21 кв. м — для семьи, состоящей из 2-х человек, 18 кв. м — для семьи из 3-х и более человек).

Минимальный размер взноса зависит от этажности дома:

• для домов с этажностью до 3-х этажей — 4,30 руб. на 1кв. м,
  • для домов с этажностью 4 и 5 этажей — 5,45 руб. на 1кв. м,
  • для домов шести этажей и выше — 6,90 руб. на 1кв. м.

Граждане вышеперечисленных категорий получают компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в составе ежемесячной денежной компенсации на оплату ЖКУ (ЕДК).

Кроме того, в соответствии с законом Оренбургской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области» введена новая мера поддержки граждан, достигших возраста 70 и 80 лет, в виде компенсации расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Компенсация выплачиваться одиноко проживающим неработающим или проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, в следующем размере: достигшим возраста 70 лет — 50 процентов, достигшим 80 лет — 100 процентов.

Одним из условий предоставления компенсации расходов на оплату ЖКУ на основании статьи 160 Жилищного кодекса РФ является отсутствие задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, либо заключение и выполнение гражданами соглашения по ее погашению.

Уточнить информацию можно в филиале Центра социальной поддержки населения по месту жительства или по Единому социальному телефону: 8–3532–77–03–03. Телефон бесплатный по всей области.