Самохина Татьяна Сергеевна родилась 22 ноября 1960 года в г. Медногорске Оренбургской области.

Окончила Орскую счетоводно-бухгалтерскую школу (1980), Бузулукский финансовый техникум министерства финансов РСФСР (1989), Всероссийский заочный финансово-экономический институт МГОУ (1996) по специальности «экономист-менеджер».

Трудовую деятельность начала в октябре 1978 года на Орско-Халиловском металлургическом комбинате в г. Новотроицке Оренбургской области: оператор поста управления ЛПЦ № 2, табельщик, бухгалтер в производственных подразделениях, начальник расчетной конторы.

• 1993 г. — 1996 г. — заместитель главного врача по финансово-экономическим работам медсанчасти ОХМК в г. Новотроицке.
  • 1996 г. — 2010 г. — работала в сфере страхования.
  • 1999 г. — 2001 г. — занимала руководящие должности в новотроицких филиалах страховых компаний ОАО «Оренбуржье» (затем ОАО «Росгосстрах- Оренбург»), ЗАО «Страховая фирма „НОСТА»,
  • 2001 г. — 2005 г. — заместитель директора по восточному Оренбуржью ОСАО «Ингосстрах».
  • 2005 г. — 2010 г. — директор филиала компании «Ингосстрах» в г. Оренбурге.
  • С 2006 г. — совмещает пост директора филиала ОСАО «Ингосстрах» с должностью директора филиала ООО «Страховая компания „Ингосстрах М“» в г. Оренбурге.

9 августа 2010 года Указом Губернатора Ю. А. Берга назначена на должность министра социального развития Оренбургской области.

Замужем, имеет дочь, внука и внучку.