«Не приглашайте в дом беду!» — под таким девизом в Оренбургской области проходит акция, призванная повысить ответственность родителей за здоровье и жизнь своих детей.

В связи с тем, что в последнее время участились случаи бытового травматизма и гибели маленьких детей, министерство труда и занятости населения области распространило памятку для родителей по правилам безопасной эксплуатации пластиковых окон, оборудованных москитными решетками.

Памятка призывает не оставлять детей без присмотра возле открытых окон и применять специальные средства, ограничивающие доступ детей к окнам.

Текст плаката гласит:

«Мир за окном манит детей. Многие думают, что москитная сетка делает окно безопасным для малыша. Это не так! Не оставляйте детей без присмотра возле открытых окон! Помните: москитная сетка не выдержит веса даже самого маленького ребенка! Используйте специальные средства: ограничители, блокираторы, детские замки, цепочки, решетки. Жизнь наших детей бесценна».