График личного приёма
  • Самохина Татьяна Сергеевна — министр социального развития Оренбургской области принимает граждан по личным вопросам второй понедельник месяца.

Заместители:

• Торукало Виктория Владимировна — первый заместитель министра социального развития Оренбургской области принимает граждан по личным вопросам первый понедельник месяца;
  • Пикалова Галина Филипповна — заместитель министра социального развития Оренбургской области принимает граждан по личным вопросам третий понедельник месяца;
  • Палатова Роза Александровна — заместитель министра социального развития Оренбургской области принимает граждан по личным вопросам четвертый понедельник месяца;
  • Сладкова Елена Анатольевна — заместитель министра социального развития Оренбургской области принимает граждан по личным вопросам первый четверг месяца.

Запись на прием по телефону: (3532) 77–03–19:

•  Шептухина Светлана Юрьевна — руководитель отдела по организации документооборота;

Приём граждан (в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления) в министерстве осуществляется по адресу: г. Оренбург, ул. Терешковой, д.33.

Порядок рассмотрения обращений граждан и подготовка ответов на них осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Порядком рассмотрения обращений граждан в министерстве социального развития Оренбургской области. Рассмотрение обращений юридических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления осуществляется в сроки, установленные соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Оренбургской области.

Обращения, поступившие по электронной почте, рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ.

Органы государственной власти, которым направлены обращения, вправе не рассматривать их по существу, если обращения некорректны.

Порядок рассмотрения заявлений граждан, организаций об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти Оренбургской области

Законодательством Российской Федерации предусмотрены судебный и досудебный порядок рассмотрения заявлений граждан, организаций об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти. Таким образом, заявителю принадлежит право выбора порядка (административного, судебного) защиты своих прав и свобод.

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти.

Заявления по делам данной категории подаются в районный суд по месту нахождения (по месту фактического расположения) органа государственной власти решение, действие (бездействие) которых оспариваются. При этом необходимо иметь в виду, что частью 2 статьи 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена альтернативная подсудность для заявителей-граждан. Эти лица вправе по своему усмотрению подать заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти в суд по месту своего жительства.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти должно отвечать требованиям, предусмотренным абзацем вторым части 1 статьи 247 и статьей 131 ГПК РФ, в части, не противоречащей особенностям производства по делам данной категории. Таким образом, в заявлении должно быть указано, какие решения, действия (бездействие), по мнению заявителя, являются незаконными, какие права и свободы нарушены (осуществлению каких прав и свобод созданы препятствия).

К заявлению об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти необходимо приобщать копию заявления; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя; сведения, подтверждающие факт принятия оспариваемых решений, совершение оспариваемых действий или бездействия.