В соответствии с действующим законодательством министерство социального развития Оренбургской области осуществляет формирование и ведение государственных реестров:

1. Социально ориентированных некоммерческих организаций — получателей поддержки в соответствии со статьей 7, 10 Закона Оренбургской области от 06.05.2014 № 2263/649-V-ОЗ «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Оренбургской области»;
  2. Поставщиков социальных услуг в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

В реестр СОНКО — получателей поддержки, заносятся только организации — победители ежегодного конкурсного отбора проектов (программ), направленных на повышение качества жизни ветеранов ВОВ и труда и социальную поддержку, реабилитацию и социальную адаптацию инвалидов (реестр получателей поддержки).

Порядок распределения и предоставления субсидии из областного бюджета социально ориентированным общественным организациям пенсионеров, ветеранов и инвалидов, зарегистрированным и действующим на территории Оренбургской области, утвержден постановлением Правительства Оренбургской области от 27.02.2015 № 127-п. Средства субсидии предусмотрены подпрограммой «Поддержка СОНКО Оренбургской области» государственной программы «Социальная поддержка граждан Оренбургской области».

Информация о проведении конкурсного отбора проектов (программ) и размещается и реестры получателей поддержки от министерства социального развития области в 2011–2016 гг. размещены на официальном сайте министерства социального развития области в сети Интернет.

Включение в реестр поставщиков социальных услуг Оренбургской области осуществляется на добровольной основе. Порядок формирования и ведения реестра поставщиков социальных услуг утвержден Приказом министерства социального развития Оренбургской области от 15.10.2014 № 450 (реестр поставщиков социальных услуг).

В реестр могут быть включены юридические лица независимо от их организационно-правовой формы и (или) индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере социального обслуживания.

Для включения в реестр поставщиков социальных услуг заявитель представляет в министерство на бумажном носителе или в электронном виде сведения с приложением следующих документов:

1. заявление;
  2. копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя, некоммерческой организации;
  3. копия документа о назначении руководителя (для юридических лиц);
  4. копии лицензий, имеющихся у юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя; в случае привлечения для оказания услуг соисполнителя, предоставляются копии лицензий, выданных соисполнителю, а также копии договоров, заключенных с соисполнителем или документ, подтверждающий намерение заключить этот договор (при осуществлении деятельности, требующей в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензирования);
  5. сведения о формах социального обслуживания;
  6. перечень предоставляемых социальных услуг по формам социального обслуживания и видам социальных услуг;
  7. тарифы на предоставляемые социальные услуги по формам социального обслуживания и видам социальных услуг;
  8. информация об общем количестве мест и наличии свободных мест, предназначенных для предоставления социальных услуг в форме стационарного и полустационарного социального обслуживания, а также о численности получателей социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и имеющейся возможности принять на социальное обслуживание;
  9. информация об условиях предоставления социальных услуг;
  10. информация о результатах проведенных проверок (наличие (отсутствие) замечаний и (или) нарушений по результатам проведенных проверок);
  11. информация о деятельности юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя за последние пять лет, включая деятельность, не связанную с оказанием социальных услуг, об имеющемся опыте работы в качестве поставщика социальных услуг, либо что деятельность ранее не осуществлялась.

В электронном виде сведения представляются по форме согласно приложению № 1 к Порядку в формате Microsoft Word, подписанные электронной подписью без архивирования. Прилагаемые документы — в электронном виде, в формате многостраничного pdf без использования электронной подписи. Каждый отдельный документ должен быть представлен отдельным файлом. Количество файлов должно соответствовать количеству выше перечисленных документов, а наименование файлов должно позволять идентифицировать документ и количество страниц в документе.

Решение о внесении поставщика социальных услуг в реестр принимается министерством в течение 30 рабочих дней со дня поступления всех документов.