Мобилизационная подготовка в министерстве социального развития Оренбургской области и учреждениях социальной защиты населения осуществляется во исполнение требований Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Кроме того, в своей деятельности министерство и учреждения руководствуются следующими основными нормативными правовыми документами:

1. Конституция Российской Федерации.
  2. Федеральный закон от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне».
  3. Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
  4. Указ Президента Российской Федерации от 5 февраля 2010 года № 146 «О военной доктрине Российской Федерации».
  5. Положение о воинском учете (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 года № 719).
  6. Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях, утвержденные Генеральным Штабом Вооруженных Сил Российской Федерации, 2008 год.
  7. ФЗ от 25.07.2002 «Об альтернативной гражданской службе».
  8. ФКЗ от 30.01.2002 № 1-ФКЗ «О военном положении».

В целях организации и обеспечения мобилизационной подготовки подведомственных учреждений министерством социального развития Оренбургской области разработаны и утверждены:

1. Приказ от 21.01.2014 № 20 «Об утверждении порядка обращения со служебной информацией ограниченного распространения в министерстве социального развития Оренбургской области и подведомственных учреждениях».
  2. Приказ от 14.06.2012 № 114дсп «Об организации обеспечения трудовыми ресурсами».
  3. Приказ от 11.10.2014 № 241дсп «Об утверждении методических рекомендаций по организации и ведению воинского учета и бронирования в учреждениях, подведомственных министерству социального развития Оренбургской области».
  4. Приказ от 11.04.2014 № 148дсп «Об оповещении работников министерства социального развития Оренбургской области и подведомственных учреждений».

В соответствии с возложенными полномочиями министерством социального развития Оренбургской области проводятся проверки подведомственных учреждений по организации воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе.

На 2014 год запланировано провести проверки в следующих учреждениях:

• ГБУСО «КЦСОН» в Северном округе г. Оренбурга;
  • ГБУСО «КЦСОН» в Южном округе г. Оренбурга;
  • ГБУСО «КЦСОН» в Октябрьском районе;
  • ГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних „Теремок» в Октябрьском районе;
  • ГКУ «Центр социальной поддержки населения»;
  • ГКУ «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства „Шанс» в г. Оренбурге.