В Оренбургской области действует круглосуточный Детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8–800–2000–122.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте региона со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами учреждений социального обслуживания.
Основные принципы работы детского телефона доверия — конфиденциальность и бесплатность. Психологическая помощь предоставляется анонимно, тайна обращения гарантируется.

Цель Детского телефона доверия — способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

Обеспечение деятельности службы экстренной психологической помощи осуществляется в рамках подписанного между Фондом поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и Оренбургской областью Соглашения об обеспечении деятельности детского телефона доверия (служб экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером.

На данный момент в Оренбургской области действуют 4 линии Детского телефона доверия.